Equipo | Team

Editora | Editor

Aurora Fernández Polanco (UCM), aferpol@ucm.es

Consejo editorial | Editorial Board

Loreto Alonso (Universidad Autónoma del estado de México), olmo_9@hotmail.com

Yayo Aznar (Universidad Nacional de Educación a Distancia), saznar@geo.uned.es

Victor del Rio (Universidad de Salamanca), delrio@usal.es

Diana Weschler (Universidad Nacional Tres de Febrero), wechslerdiana@gmail.com

Pablo Martínez (MACBA, Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona), pmartinez@macba.cat

Secretario de Redacción | Editorial Secretary

Pablo Martínez (MACBA, Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona), pmartinez@macba.cat

Comité científico | Scientific Committee

Roberto Amigo (Universidad Nacional de General Sarmiento), amigorob@hotmail.com

Ferran Barenblit (MACBA), ferran.barenblit@macba.cat

Susan Buck-Morss (CUNY Graduate Center New York​)​, sbm5@cornell.edu

Cabello/Carceller (Universidad Castilla-La Mancha)

Jesús Carrillo (Universidad Autónoma de Madrid), jesus.carrillo@uam.es

Odette Casamayor Cisneros (University of Connecticut),  odettecasamayor@gmail.com

Helena Chávez MacGregor (Universidad Autónoma de México), hhelenahh@yahoo.com

Giuseppe Cocco (Universidad Federal de Rio de Janeiro), beppo@terra.com.br

José Díaz Cuyás (Universidad de La Laguna), jdiazcu@ull.es

Thierry Davila (Universidad de Ginebra. Comisario del MAMCO), t.davila@mamco.ch

Georges Didi-Huberman (EHESS, Paris), Georges.Didi-Huberman@ehess.fr

Sabine Forero (Universidad Michel de Montaigne, Bordeaux), sabineforero@yahoo.fr

Marina Garcés (Universidad de Zaragoza), marina@sindominio.net 

Dora García (artista independiente, Bruselas), doragarcialopez@gmail.com

Miguel Ángel Hernández-Navarro (Universidad de Murcia), mahernandez@me.com

Josu Larrañaga Altuna (Universidad Complutense de Madrid), josulaal@gmail.com

Ana Longoni (Universidad de Buenos Aires), analongoni@gmail.com

Juan Martín Prada (Universidad de Cádiz), juanmartinprada@2-red.net

Patricia Mayayo (Universidad Autónoma de Madrid), patricia.mayayo@uam.es 

Tonia Raquejo (Universidad Complutense de Madrid), especiesamenazadas@gmail.com 

Suely Rolnik (Universidad Católica de São Paulo), suelyrolnik@gmail.com

Simeón Sainz (Universidad de Cuenca), simeon.saiz@uclm.es

Ramón Salas (Universidad de La Laguna), rsalas@ull.es

Ana García Varas (Universidad de Zaragoza), ana.garcia.varas@gmail.com

Rachel Weiss (School of the Art Institute Chicago), rweiss@saic.edu

Editor técnico | Copy Editor

Santiago Lucendo (UE), slucendo@gmail.com

Gestores de contenido, diseño y administración web | Web Masters-Developers
Carmen Chincoa y Alejandro Simón (UCM)

La revista está financiada por el proyecto I+D "Visualidades críticas, reescritura de las narrativas a través de las imágenes" (HAR2013-43016-P) del Plan Nacional del Ministerio de Economía y Competitividad.

The Journal is funded by the R&D Project “Critical Visualities, rewriting narratives throught images” (HAR2013-43016-P) of the National Plan for R&D of the Ministry of Economía y Competitividad.